阿卡财经

相关文章城乡医疗保险补缴规定
  • 「问答」医保断缴了三个月,听说再次缴纳有6个等待期,是这样的吗?

    「问答」医保断缴了三个月,听说再次缴纳有6个等待期,是这样的吗?

    城镇医疗保险缴费    
    答:与缴纳医保的类型有关,简单来说,城乡居民医保和涉及灵活就业人员缴纳医保会有等待期的概念,职工医保没有。 1.假如市民此前是用人缴纳的医保,则按照上海市职工基本医疗保险办法实施细则》 沪医保规〔2020〕9 号,应当缴纳医疗保险费的...
  • 郑州人注意:2021年度城乡居民医保缴费启动

    郑州人注意:2021年度城乡居民医保缴费启动

    如何补缴医保    
    ▲缴费标准为每人每年320元 根据郑州市医保局、郑州市财政局、郑州市国税局联合通知要求,9月17日起,郑州市全面启动2021年度城乡居民基本医疗保险参保缴费,本年度郑州市集中缴费时间为9月17日~12月26日。缴费标准为每人每年320元。 ▲...
  • 你收到这条缴费短信了吗?看不明白看这里

    你收到这条缴费短信了吗?看不明白看这里

    个人医疗保险补缴政策    
    在武汉市按时缴纳城乡居民医保,参保居民按规定办理备案或转诊手续后,可享受门诊、住院跨省、跨地区异地医保直接结算。 已办理退休医保不需缴居民医保 已经过了法定退休年龄,又不是在职职工,是否还需要缴纳居民医保? 武汉市医保局相关负责...